Жильцам отремонтированных дворов на Тульской не хватает фонарей и лавочек

2209

28 сентября 2017, 15:48

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Комсомольском поселке Саратова прошел рейд по благоустройству дворов. Представители регионального минстроя, министерства транспорта и дорожного хозяйства, члены областной Общественной палаты посмотрели ремонт дворовых территорий домов № 10 и № 15 по улице Тульская.

В первую очередь специалисты взяли в обоих дворах пробы асфальта, чтобы оценить качество проделанных работ.

В это время жильцы дома № 10 сразу же начали активно общаться с участниками рейда.

"Спасибо, что теперь мы можем ходить по нормальному асфальту. Но у нас по-прежнему не хватает урн и лавочек, неправильно установлены пандусы у входов в подъезды. И фонарей не хватает, вечером ходить страшно", - пожаловались женщины. Также они обратили внимание проверяющих на то, что рабочие не убрали за собой мусор.

Пока жильцы озвучивали свои претензии, подъехавший к дому самосвал разгружал  чернозем, предназначенный для озеленения двора.

Представитель минстроя Равиль Тугушев назвал результат работ удовлетворительным: "Нашей задачей, в главной степени, была замена асфальтового покрытия. Для завершения работ по благоустройству не хватает освещения и озеленения территории".

Во дворе дома № 15 также уложен новый асфальт, однако и там остался мусор, а детская площадка явно требует обновления.

Член Общественной палаты Александр Пономарев обратил внимание на то, что трудности возникают еще с момента вступления в программу по благоустройству дворов.

"Чтобы принять участие в программе, нужно заполнить документ, который есть на сайте ЖКХ. Но найти его там обычному человеку непросто. Еще одна проблема - планы и сметы, необходимые для благоустройства своего двора, жильцы должны предоставлять сами",— рассказал общественник корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, что в 2017 году в рамках реализации программы "Формирование современной городской среды" в Саратове должны быть отремонтированы 95 дворов на общую сумму 28,7 млн рублей.

На данный момент работы по благоустройству завершены на 60 дворовых территориях, заверили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости