Креативные саратовские пенсионеры участвуют в проекте "Серебряный возраст"

2628

28 сентября 2017, 11:34

С 26 по 28 сентября в ДОЦ "Ровесник" Марксовского района Саратовской области проходит традиционный социальный проект "Серебряный возраст". Этот проект уже четвертый год подряд реализует министерство социального развития области совместно с ОАО "Саратовнефтегаз" в преддверии Международного дня пожилых людей. Участники проекта – граждане старшего поколения, внесшие свой вклад в развитие Саратовской области.

Как сообщает региональное министерство соцразвития, для 100 пожилых людей из всех районов области организованы тематические выставки, круглые столы, лектории, фестиваль "Город мастеров", концертные номера и мастер-классы прикладного творчества. Кроме того, впервые в этом году программой проекта был предусмотрен "музыкальный баттл". В искусстве игры на музыкальных инструментах сразились  пожилые люди и юные музыканты из Марксовской школы искусств. Участники состязания исполняли для зрителей и судей всеми любимые мелодии. Победила, как и следовало ожидать, дружба.

Все желающие освоить новые навыки смогли принять участие в мастер-классах по оригами, вязанию и вышивке, гончарному делу.

Огромный интерес женской половины участников проекта вызвал мастер-класс "Пряничный домик". Под руководством повара-кондитера участницы проекта обучались искусству украшения тортов и пряников. С помощью сахарной глазури и цукатов бисквитные коржи превратились в красочные аппетитные торты.

Также для участников проекта был организован "Тренинг интеллекта", на котором граждане старшего поколения отгадывали загадки, решали сложные головоломки, выполняли задания по развитию памяти и воображения.

Благодаря тренингу "Правила здорового питания и образа жизни" многие участники проекта получили много новых знаний, позволяющих продлить активное долголетие на долгие годы.

По отзывам участников "Серебряного возраста", этот трехдневный социальный проект в очередной раз стал настоящим подарком гражданам старшего поколения Саратовской области.

"Проект "Серебряный возраст" уже четвертый год подряд проводится в преддверии Дня пожилых людей (в конце сентября-начале октября) на базе ДОЦ "Ровесник".  Ежегодно участниками трехдневного проекта становятся 100 пожилых граждан со всех районов области, внесших свой вклад в развитие области, имеющих трудовые заслуги и являющихся участниками программных мероприятий по активному долголетию, реализуемых в учреждениях социального обслуживания области.

Проект направлен на повышение социального статуса граждан пожилого возраста, популяризацию активного долголетия и здорового образа жизни, семейных традиций, социальную адаптацию граждан старшего поколения в информационной среде", - отмечается в релизе министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости