В регионе участились случаи нападения животных в контактных зоопарках

1818

28 сентября 2017, 10:53

Саратовская область является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством. Об этом сегодня информирует региональный Роспотребнадзор.

Как сообщает пресс-служба ведомства, активные природные очаги бешенства имеются во всех районах. В особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными. Почти половина всех смертельных случаев от бешенства зарегистрировано среди детей до 15 лет.

"В 2017 году зарегистрировано 27 случаев бешенства животных в 26 населенных пунктах. В 16 случаях бешенство зарегистрировано у собак и кошек, в 6 - у лисиц, в 4 - у сельскохозяйственных животных и в одном случае у лося. Все погибшие домашние и сельскохозяйственные животные не были своевременно привиты против бешенства.

В области регистрируются забеги больных бешенством диких животных на территории населенных пунктов, садовых участков. Участились случаи нанесения повреждений дикими животными детям при посещении "контактных зоопарков". В этом году более 5000 жителей области обратились за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесенных животными", - отмечает пресс-служба.

"В случае если вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или вы получили  повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных, медики рекомендуют немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом, края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства", - рекомендуют специалисты.

"В настоящее время на территории РФ применяется концентрированная антирабическая вакцина (КОКАВ),  полный курс вакцинации составляет 6 инъекций. Вакцинация проводится бесплатно в хирургических отделениях больниц и  в травматологических пунктах", – говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости