Страсбургский суд встал на защиту здоровья Алексея Ерусланова

9210

29 сентября 2017, 12:30

Адвокаты саратовского предпринимателя Алексея Ерусланова пытаются освободить своего подзащитного из-под стражи по причине имеющегося у него серьезного онкологического заболевания.

Вчера на запрос защиты получен ответ из Европейского суда по правам человека, сообщил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" адвокат Станислав Зайцев.

"19 сентября Алексею Ерусланову продлен срок содержания под стражей. Судья Юлия Тарасова-Болгова продлила на его месяц.  В понедельник, 2 октября, апелляционная инстанция Саратовского областного суда будет рассматривать законность этого судебного решения, в виду того, что защитой Ерусланова оно обжаловано.

Все, что в Энгельсе заявлялось в плане ходатайства защиты - допрос врача, который подписывал медицинское заключение Ерусланова о наличии у него  тяжелых заболеваний, не совместимых с условиями содержания под стражей, - судья отклонила. Ссылаясь на то, что суд и сам обладает необходимыми медицинскими познаниями. Но, судя по тому, что постановление было подписано, мне понятно, что суд никакими познаниями не обладает. Да и, собственно, врачи для этого существуют.

Есть намерение, чтобы врачи все-таки были допрошены в областном суде в понедельник. Чтобы суд к ним прислушался и дал надлежащую оценку именно специалистам в этой области.

Второе. Небезызвестная Людмила Алексеева, председатель Хельсинской группы, обращалась в Энгельсский суд с ходатайством об освобождении Ерусланова из-под стражи.

Ходатайство даже не стали рассматривать и приобщать к материалам дела. Судья указала, что мнение различных правозащитных организаций суд не интересует, и они не являются сторонами по делу. Этот документ также не был приобщен.

Помимо этого,  вчера мы получили предварительный ответ из ЕСПЧ на наше обращение. Там указано, что правительству РФ в кратчайшие сроки, но не позднее, чем в течение месяца,  необходимо принять меры и обеспечить надлежащее лечение опухоли - лимфомы левой глазницы (заболевание попадает в медицинский список). Поставить суд в известность, какие меры приняты. Естественно, мы будем стремиться к тому, чтобы областной суд этот документ также принял во внимание, приобщил к рассматриваемому материалу и отреагировал должным образом.

Потому что обеспечить данное лечение без его освобождения из-под стражи, к сожалению, невозможно.  В СИЗО у нас подобная медицинская помощь онкологическим больным быть оказана не может. Такая болезнь несовместима с нахождением под стражей", - пояснил Станислав Зайцев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.95 1 2 3 4 5

Главные новости