Владельцам вейп-шопов грозят конфискацией товара

2374

29 сентября 2017, 10:43

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Вначале собравшиеся обсудили изменения в некоторые законодательные акты Саратовской области. Проект разработан для приведения региональных законов о выборах и референдумах в соответствие с № 104 ФЗ, принятым 1 июня.

"Предлагается предусмотреть избирателю, участнику референдума, которые будут в день голосования находиться вне места своего жительства, возможность включения в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения на основании соответствующего заявления. Также предлагается исключить положения законов, содержащих случаи, порядок и сроки уточнения перечня избирательных участков и их границ в связи с их установлением ФЗ", - пояснил председатель комитета Владимир Писарюк. Вопросов не возникло, и данную тему было предложено вынести на заседание комитета.

После технических правок в закон "О государственной гражданской службе в Саратовской области" члены комитета перешли к обсуждению изменений в закон об административных правонарушениях, который был внесен прокурором области Сергеем Филипенко.

"У нас на территории области еще 31 мая была ограничена розничная продажа безалкогольных энергетиков в детских образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме этого, запрещена продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для них. Данный проект устанавливает административную ответственность за уже введенные запреты в виде штрафа для должностных, юридических лиц и граждан", - пояснил представитель прокуратуры Иван Гусев и сообщил, что вопрос об увеличении штрафа, поднятый региональной ОП, преждевременен.

"А какова цель? Регулировать или совсем пресечь?" - поинтересовался депутат областной думы Дмитрий Ханенко.

"Штраф сопоставим с доходом от продажи одного-двух "вейпов", и это не способно остановить. Плюс эта деятельность легко эмигрирует в область интернет-торговли. Мое предложение – конфисковывать товар, пока ученые нам не скажут, полезно это или вредно, а штраф должен быть сопоставим с выручкой от реализации данного товара", – предложил облдеп.

"Что касается штрафа - механизм новый, и мы использовали опыт других субъектов. У вас есть возможность выйти с инициативой, мы этого делать не будем. Конфискация заслуживает внимания, но мы выходим за рамки нашего правового поля", - пояснил Гусев и дополнил, что максимальный штраф – до 40 тысяч рублей для юрлиц.

"Мы сейчас обсуждаем не размер штрафа, а ограничение продажи в учреждениях определенного вида. Увеличение размера штрафа – не наши полномочия!", - вставил ремарку Писарюк.

Прокурор в ответ подметил, что "норма есть, а ответственности нет".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости