Сергей Аренин: "Я не на дембеле, а в запасе"

19157

2 октября 2017, 12:37

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты экс-глава ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин проводит брифинг. Вместе с ним в мероприятии участвуют и.о. начальника ведомства Сергей Полтанов и замначальника Александр Бегунов.

"Сегодня у нас состоялось небольшое мероприятие - я сдал дела Сергею Полтанову", - открыл собрание Сергей Аренин и передал слово Александру Бегунову.

Бегунов рассказал собравшимся о достижениях Сергея Аренина с 2009 года, когда тот возглавил региональное ГУ МВД. По его словам, уровень преступности стал ниже не только в Саратовской области, но и в сравнении региона с другими субъектами страны.

"В главке принимались взвешенные решения, которые позволили сохранить преемственность. Большое значение имела принципиальная позиция Сергея Петровича по борьбе с коррупцией, что позволило пресечь деятельность целого ряда "оборотней". Продолжилась серьезная борьба с ОПГ - пресечена деятельность банды Нефедова, деятельность Рыбалкина, свыше 500 участников ОПГ привлечены к ответственности. Большая работа проводилась по борьбе с экстремизмом и профилактике межнациональных конфликтов. Совместно с ФСБ выявлен и расследован ряд дел, связанных с вступлением жителей области в экстремистские организации, в том числе за рубежом", - выступил Бегунов.

Господин Бегунов также отметил созданные Сергеем Арениным управление по вопросам миграции и управление по борьбе с распространением наркотиков, он подчеркнул значимость продолжения борьбы с нелегальной миграцией. С 2009 года было выявлено более 9000 наркопреступлений.

"Весь период работы Сергей Петрович совершенствовал работу главка", - отметил Бегунов и подчеркнул, что озвученное - "лишь малая часть заслуг Аренина".

"Конечно, именно эта работа Сергея Петровича позволила нам достичь тех показателей, которые мы имеем. Главк сохранит все те позитивные традиции, которые были им заложены", - отметил Сергей Полтанов.

"Главное - было создано ядро моих единомышленников. Управление сейчас на хорошем счету. Ребята, которые остаются служить, в силах достичь новых высоких показателей", - отметил Сергей Аренин.

"Это совершенно иная направленность работы. Я привыкаю к новому обществу, которое меня теперь окружает. Там есть, с кем посоветоваться, там много военных. Совет Федерации - это палата регионов, все действия мы будем выполнять в интересах наших регионов. Будут организованы приемные, ко мне можно будет обращаться за помощью. Я думаю, что много помощников будет внештатных. К пятнице, я полагаю, в сети появятся адреса приемных. В СФ я войду в совет по безопасности", – поделился Сергей Аренин первыми впечатлениями от нахождения в Совете Федерации и отметил, что сейчас он "не в дембеле, а в запасе".

"Нельзя выделить какое-либо одно дело... Вспомните Пугачев, например. Мы не допустили массовых беспорядков, привлекли виновных к ответственности. Мы внедрили центры управления нарядами - они есть еще только в Москве и в Сочи. Этому способствовали и губернатор, и Олег Грищенко... Жаль, что он ушел", - ответил Сергей Аренин на вопрос о запомнившихся ему делах.

"Да, у нас есть недостатки, нас много критикуют. Но критикуют всех, кто работает. Мы готовы к критике, готовы услышать ее. Все решения, которые принимал главк, были направлены на улучшение безопасности граждан. Мы приглашали журналистов, показывали журналистам работу полиции", - резюмировал Сергей Аренин и пригласил журналистов и саратовцев обращаться к нему, как к сенатору за помощью. 

"Что касается преемника, то вопрос так просто не решается. Сейчас формируется кадровый резерв, ничего определенного сказать пока не могу. Это дело небыстрое. Наберитесь терпения, кого-нибудь отберут", - ответил он на вопрос о будущем главе регионального ГУ МВД. 

Напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев наделил Сергея Аренина полномочиями сенатора во время своей инаугурации. В качестве преемника Аренина на руководящем посту в саратовской полиции источники ИА "Взгляд-инфо" называют генерала Николая Трифонова, главу областного ГУ МВД в Ярославле.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости