Городские электрические сети "Облкоммунэнерго" переходят на интеллектуальную систему управления

1754

5 октября 2017, 12:02

В настоящее время  АО "Облкоммунэнерго" приступило к формированию планов развития  на 2018 год. В рамках защиты проектов  руководителями филиалов проведён анализ существующих схем  электроснабжения и потребностей населённых пунктов, разработан алгоритм внедрения современных технических решений "Smart grids"  на основе проектного подхода, сообщает пресс-служба предприятия.

"За последние два года на предприятии создана производственная платформа, на основе которой возможно построение интеллектуальной системы управления электросетевым комплексом в городах области. Так, внедрен дистанционный   автоматизированный сбор сведений о потреблённой энергии и мощности "Телескоп+4.05", создана единая диспетчерская служба, а все предприятия городских электрических сетей оснащены мнемосхемами. Кроме того, показал свою эффективность   эксперимент   с внедрением   графической информационно-аналитической системы   для управления электроэнергетическим комплексом в крупных городах области", - заявил генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин

Построение интеллектуальной системы управления  базируется на трёх составляющих. Это автоматизация центров питания и сетей, внедрение комплексной системы энергомониторинга и установка интеллектуальных приборов учета, а также выход на поддержку принятия решений по управлению сетевой компанией на основе статистических показателей количества отключений и экономической целесообразности. Целевыми  ориентирами  завершения проекта является выход на автоматическое переключение нагрузки при аварийных ситуациях, полная   наблюдаемость и управляемость сети, сокращение времени обесточивания потребителей, а также время реагирования на аварийные ситуации и количество самих отключений.

"Главной целью нашей работы в построении интеллектуальной системы управления  городскими электрическими сетями является ориентированность на совершенно чёткие результаты. Для этого необходимо приобретение современного оборудования, информационных комплексов и программ в рамках текущей деятельности. В качестве механизмов этой работы мы дополнительно привлекаем кредитные ресурсы  на основе целевого финансово-экономического планирования. Могу сказать, что на протяжении последних пяти лет такая стратегия доказала свою эффективность. Причём, благодаря конкурсным процедурам и положительной финансовой динамике за этот период нам удалось на 6 пунктов снизить процент обслуживания кредитных линий, который на сегодняшний день составляет 10,5 %", - сообщил  Вадим Ойкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.6 1 2 3 4 5

Главные новости