Вывески. Прокуратура встала на защиту саратовских предпринимателей

2067

10 октября 2017, 15:57

Прокуратура Саратовской области выступила с резкой критикой реализации дизайн-кодов КБ "Стрелка" в областном центре. Позицию ведомства на продолжающемся заседании региональной Торгово-промышленной палаты выразили начальник управления по контролю за соблюдением федерального законодательства Олег Петров и сотрудник прокуратуры Иван Гусев.

"Прокуратура уделяет большое внимание защите предпринимателей. Хотел бы отметить, что в нашем регионе предприниматели отличаются инертностью. Не могу сказать, что к нам поступало много жалоб на городские власти. А когда в этом году пошла волна жалоб на горадминистрацию, мы сразу обратили на это внимание. Основная проблема здесь - недостаточно продуманная стратегия действий, отсутствие комплексного подхода. Нельзя решать проблему вывесок отдельно от ремонта фасадов, отдельно от благоустройства территорий. Возникли вопросы и по законности решений. Мы будем добиваться, чтобы все решения были приведены в соответствие с федеральными.

Позиция администрации - что все согласовано в добровольном порядке - это хорошо. Но по всем случаям насильного исполнения решения будут проводиться проверки в соответствии с законами Российской Федерации", - выступил Олег Петров.

"Мы ни в коем случае не критикуем концепцию, нас не устраивает то, как она реализуется. Прокурор направил протест, направленный против согласования вывесок. Если есть требования к вывескам, их надо соблюдать, это должна быть инициатива предпринимателя. Не должен он согласовывать вывески с городской администрацией. Он имеет право и согласовать, но никто не вправе его заставить. В этой части правила благоустройства опротестованы областной прокуратурой", – отметил другой представитель региональной прокуратуры Иван Гусев.

В ответ глава ТПП области Алексей Антонов пообещал "учесть все замечания" и предложил "закругляться".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости