Минэкономразвития предлагает отменить ГОСТы на алкоголь

1809

12 октября 2017, 08:14

Минэкономразвития поддерживает добровольный принцип использования ГОСТов на алкогольном рынке. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на проект отчета о статусах национальных и межнациональных стандартов для производителей алкогольной продукции.

Позицию министерства поддержали в Минпромторге и Росстандарте. В то же время Минфин и Росалкогольрегулирование не поддержали имею отмены ГОСТов. Кроме того, подготовлены поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...". Минэкономразвития настаивает на том, что нужно скорректировать терминологию, ввести принцип добровольности применения стандартов и включить положения о возможности производства алкогольной продукции в соответствии с техническими условиями (ТУ вместо ГОСТов).

При этом, если производитель публично заявил о производстве продукции по стандарту, он должен соблюдать ГОСТ. Противоречие состоит и в том, что с одной стороны, отмена обязательных ГОСТов на алкоголь может привести к снижению качества продукции, с другой стороны, эта мера позволит "развязать руки" производителям крафтовой продукции, вкусовое разнообразие которой ограничено требованиями стандартов.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Минпромторг сливает алкогольные стандарты".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости