Автостраховщикам не дадут занижать стоимость полисов

3957

13 октября 2017, 07:51

Минкомсвязи подключит страховщиков по ОСАГО к системе межведомственного электронного взаимодействия, что должно помочь в борьбе со страховщиками-мошенниками, занижающими стоимость полисов. Об этом сообщают "Известия"

С августа 2016 года страховые компании продают электронные полисы ОСАГО. Иногда посредники представляются агентами и намеренно неверно указывают данные о мощности двигателя автомобиля, категории транспортного средства или географии. Причем клиент получат из рук таких "страховщиков" поддельный полис, в котором содержатся верные данные. Введенные же в базу поддельные сведения позволяют мошеннику снизить стоимость полиса, при этом с клиента берется полная сумма, а разницу мошенник оставляет себе.

Минкосмсвязи разработало меру борьбы с этой схемой, предоставив страховщикам доступ в систему межведомственного электронного взаимодействия, через которую возможно будет верифицировать личность владельца и подтвердить минимальный набор сведений, что должно исключить возможность вводить поддельные сведения.

Подробнее о мошенничестве при составлении полисов ОСАГО читайте в материале "Известий" "Электронный заслон мошенникам".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости