Девятиклассники начнут сдавать экзамен по русскому устному

3123

17 октября 2017, 14:41

Обязательный устный экзамен по русскому языку для девятиклассников планируется ввести с 2019 года. Об этом сегодня заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на всероссийской встрече с родителями.

"В этом году мы будем как апробацию проводить устный экзамен по русскому языку, в ней будут участвовать все регионы. Это первый шаг к тому, чтобы устный экзамен был не только по иностранному языку", - цитирует ТАСС слова чиновника.

Кравцов отметил, что пока экзамен будет проводиться для допуска учеников 9 классов к ГИА: "Мы понимаем, что такой устный экзамен, устное собеседование  нужно вводить, потому что это позволяет развивать устную речь, русский язык, литературу. Поэтому, скорее всего, такой допуск как штатный режим будет введен с 2019 года".

Глава ведомства подчеркнул, что это не серьезное изменение, а эволюция экзамена.

Выпускники девятых классов будут проходить собеседование в своих школах, оценка будет ставиться по системе "зачет/незачет". В этом году участие регионов в апробации новой модели добровольное, результаты собеседования не повлияют на допуск к ГИА в 2018 году.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости