Виталий Желанов напомнил об овощном ангаре напротив офиса "ЕР"

1917

17 октября 2017, 10:44

Сегодня рабочая группа Саратовской городской думы собралась на обсуждение проекта решения о Правилах благоустройства территории областного центра. 

Предыдущая редакция Правил, составленных по рекомендации "Стрелки", отменена по требованию прокурора города Владимира Воликова, усмотревшего в действиях московских урбанистов "создание административных барьеров и коррупциогенные факторы". 

"Предлагаю провести наше первое заседание как установочное. Документ, к разработке которого мы приступаем, придется создавать, наверное, с чистого листа. Здесь перекрестные вопросы от всех комитетов, нужны мнения от всех - и от "зеленых", и от ЖКХ, и от ГИБДД. Есть наложения с федеральным законодательством - нужно понять, что мы можем регулировать, а что нет", - открыл заседание председательствующий Дмитрий Кудинов

Депутат Евгений Чернов предложил пригласить на заседание рабочей группы депутатов областной думы, его поддержал Дмитрий Кудинов. Он же пригласил присоединиться к обсуждению замглавы города по архитектуре и градостроительству Татьяну Карпееву, и та заняла место за общим столом.

"Мы в данной сфере пионеры. Есть, конечно, Москва и Казань. Но правила благоустройства, на мой взгляд, должны остаться такими, какие приняты на сегодняшний день. Уже пятьдесят городов пошли по этому пути - последним документ принял Тамбов. В результате, мы видим заказчика два раза - первый раз он получает градостроительный план, где изложены самые общие принципы, а потом уже по факту. У нас потеряны многие архитекторы - они ушли в дизайн. А пример тому - у нас на Советской построили овощной ангар напротив "Единой России", а по закону предъявить им было и нечего. Мы предлагаем, чтобы застройщик представлял эскизный проект внешнего облика здания на градостроительный совет. Он должен согласовывать свои проекты", - выступил главный архитектор Саратова Виталий Желанов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости