Военнослужащие получат бесплатное жилье за счет федеральных субвенций

10129

18 октября 2017, 11:29

В эти минуты продолжается заседание комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы.

Депутаты одобрили порядок бесплатного предоставления в собственность жилья для военнослужащих. Документ приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Изменения касаются улучшения жилищных условий граждан, уволенных с военной службы, но отдавших свой долг в течение более 10 лет.

По действующему законодательству полномочия по обеспечению жильем указанных категорий граждан переданы органам госвласти субъектов РФ.

"Представленным проектом закона Саратовской области предлагается установить порядок предоставления гражданам из государственного жилищного фонда области жилых помещений в собственность бесплатно", - говорится в пояснительной записке.

Средства на реализацию данного законодательства предусмотрены в виде субвенций за счет средств федерального бюджета. Главным распорядителем определено Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Как пояснил первый замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев, всего в 2017 году на жилье претендовали несколько семей.

"Три семьи получили квартиры, две выплату, одна договор социального найма. В отношении одной семьи проводится проверка для предоставления выплаты. Еще на учет встают три семьи", - сказал он и добавил, что все расходы происходят за счет федеральных субвенций.

В заключение депутаты обсудили состав конкурсной комиссии ежегодного журналистского конкурса на лучшее освещение деятельности облдумы.

Депутаты предложили включить в комиссию издателя "Четвертой власти" Вадима Рогожина. Депутат Дмитрий Пьяных поинтересовался возможным конфликтом интересов. Господин Рогожин пообещал не голосовать за своих журналистов, а юристы парламента ответили: кроме него, будут еще другие члены комиссии.

"По своим журналистам я голосовать не буду", - повторил Рогожин.

"Но если победят, то мы знаем, почему", - пошутил депутат Владимир Есипов.

В итоге депутаты одобрили эту кандидатуру.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости