Сегодня отмечается День криминалистики

2792

19 октября 2017, 08:00

Сегодня в России профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты. Службы криминалистики в СССР начали работать с 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре. Сейчас следователи-криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ.

Следователи-криминалисты, в первую очередь, занимаются организацией раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, оказанием методической и практической помощи следователям при расследовании уголовных дел.

В следственном управлении СК РФ по Саратовской области особое внимание криминалисты уделяют применению криминалистической техники. Так, в практической деятельности криминалисты используют как традиционные или классические виды оборудования (металлоискатели, комплекты фонарей), так и высокотехнологичное современное оборудование, в частности – цианоакрилатную камеру. Она позволяет выявлять невидимые следы пальцев рук, в том числе на деревянных поверхностях (например, рукоятке молотка), а также на предметах одежды и других поверхностях.

При раскрытии особо тяжких преступлений против личности, прежде всего убийств, все шире применяется такой способ выявления виновного лица, как массовый ДНК-скрининг. Это когда на причастность к совершению преступления отрабатывается большое количество населения, попадающего под криминалистические признаки виновного лица.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости