Дмитрий Медведев поручил срочно составить список пострадавших дольщиков

2514

20 октября 2017, 16:18

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал в кратчайшие сроки подготовить точные списки пострадавших дольщиков и недостроенных домов.

"Нужны точные данные по оценке пострадавших, они очень сильно расходятся. В кратчайшие сроки нужно завершить пообъектный анализ проблемных домов", - цитирует ТАСС слова председателя правительства на совещании по восстановлению прав участников долевого строительства.

Дмитрий Медведев уточнил, что эту работу необходимо проводить вместе с регионами, Росреестром, Минстроем: "Посмотреть, оценить готовность и уточнить реестр лиц, которые пострадали в результате такого рода деятельности".

Премьер-министр подчеркнул, что главная задача - добиться того, чтобы не появлялись новые обманутые дольщики. Он напомнил о принятом в октябре пакете правительственных документов, направленных на решение проблем дольщиков.

"Застройщики, которые привлекают деньги граждан, будут отчислять средства в компенсационный фонд и уже из этих средств в случае необходимости финансы пойдут на завершение строительства дома, у которого возникли проблемы, или обманутым дольщикам должны будут возвращаться их деньги", - описал новый механизм Медведев.

Ранее министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщил ИА "Взгляд-инфо" текущую ситуацию с обманутыми дольщиками в регионе.

"Проблема обманутых дольщиков является для Саратовской области очень болезненной. Только в официальном реестре "проблемных" домов значится 25 долгостроев. Свыше трех тысяч семей ждут обещанные и оплаченные квартиры", - уточнил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости