ЕСПЧ может остаться без российских денег

8479

23 октября 2017, 18:17

Москва допускает возможность заморозки своего участия в Европейском суде по правам человека и сокращения взносов в Совет Европы. Об этом "Известиям" рассказали несколько высокопоставленных источников в Госдуме.

Россия планирует снизить общий объем выплат в СЕ на 7–10 млн долларов, что соответствует сумме, предназначенной для работы судебной инстанции. Власти страны прибегнут к таким мерам, если России не вернут право голоса во время выборов судей ЕСПЧ.

"Совет Европы должен снять все дискриминационные требования, особенно запреты в отношении России, существующие в ЕСПЧ. В противном случае не вижу оснований для продолжения работы в этом судебном органе", — сообщил собеседник издания.

Замглавы комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров подтвердил эти намерения и отметил, что ЕСПЧ нарушает права суверенного государства.

"Если тенденциозное отношение к России сохранится, то мы заморозим выплаты и покинем ЕСПЧ. И в этом нет ничего страшного. Мы до середины 1990-х годов не участвовали в работе институтов СЕ и жили вполне нормально", — подчеркнул сенатор.

Подробнее в эксклюзивном материале "Известий": Европейский суд без российских денег.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости