Александр Занорин и Алексей Чумаченко отмечают дни рождения

2385

24 октября 2017, 08:00

Сегодня дни рождения отмечают ректор Саратовской государственной консерватории имени Собинова Александр Занорин и ректор СГУ имени Чернышевского Алексей Чумаченко.

Александру Занорину исполнилось 43 года.

В 2000 Александр Германович окончил саратовскую консерваторию (класс профессора Людмилы Лицовой).

В 2002 окончил исполнительскую аспирантуру СГК, в том же году начал педагогическую деятельность. В настоящее время читает курс лекций по хороведению и преподает дирижирование.

С 1995 по 2003 работал в Саратовском губернском театре хоровой музыки (1995 – артист, с 1997 – хормейстер коллектива).

В 2003 году становится регентом Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора, созданного по благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина.

Саратовской публике Занорин известен не только как руководитель хора, но и как дирижер - он выступает с Академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени Шнитке и духовым оркестром "Волга-бэнд".

В декабре 2016 Александр Занорин избран ректором Саратовской консерватории имени Собинова.

Алексею Чумаченко исполнилось 57 лет.

Алексей Николаевич родился в селе Еленовка Перевальского района Ворошиловградской области (сейчас Луганская область, Украина).

В 1978 окончил среднюю школу. В 1980, после службы в рядах Советской Армии, поступил на географический факультет МГУ имени Ломоносова. С отличием окончил его и поступил в аспирантуру кафедры картографии и геоинформатики Московского университета по специальности "географ-картограф".

В 1990 окончил аспирантуру кафедры картографии и геоинформатики защитой кандидатской диссертации на тему "Автоматизированное создание карт природы по результатам интерпретации сканерных космических изображений".

В 1998 зачислен докторантом географического факультета Московского государственного университета. В 2001 защитил докторскую диссертацию на тему "Эколого-географическое картографирование городов".

С 1991 работает в Саратовском государственном университете на географическом факультете  - старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры геоморфологии и геоэкологии.

С 2001 является заведующим кафедрой геоморфологии и геоэкологии.

С 2003 по 2011 – декан географического факультета. С 2011 – проректор СГУ по инновационной деятельности.

17 сентября 2013 года Алексей Чумаченко избран ректором СГУ.

Член редакционных коллегий журналов "Геоморфология" (Российская академия наук, Институт географии РАН) и "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия науки о Земле" (Саратовский государственный университет).

Член экспертной комиссии Попечительского совета Русского географического общества.

Женат, воспитывает троих детей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости