В Радищевском музее открылась экспозиция шедевров Ильи Репина

3319

26 октября 2017, 17:32

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка Ильи Репина "50 шедевров мастера".

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие представитель Третьяковской галереи Татьяна Юденкова, директор Радищевского музея Людмила Калинина, представитель "Северстали" - спонсора выставки Артем Акинфеев.

Впервые в Радищевском музее экспонируются произведения Илья Репина из лучших художественных коллекций страны - Третьяковской галереи, Русского музея, Всероссийского музея А.С. Пушкина и музея-усадьбы И.Е. Репина "Пенаты". Это прославившие мастера портреты, редкие в его творчестве пейзажи, произведения, посвященные народовольческой теме, уникальные рисунки, а также фотографии и мемориальные предметы.

"Это большое событие для нашего города и музея. Я хочу выразить благодарность всем музеям, работы из экспозиции которых вошли в нашу выставку", - открыла вернисаж Людмила Калинина.

"У нас большие планы. Эта выставка будет представлена во многих музеях мира и, я надеюсь, Илья Репин зазвучит с новой силой", - отметила госпожа Юденкова.

Куратор выставки Ирина Яфарова поведала собравшимся историю жизни художника и посетовала, что он так и не побывал в нашем городе: "И вот сегодня Илья Ефимович в Саратове".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости