Михаил Волков прочел студентам СГТУ лекцию о бизнес-планировании

2790

27 октября 2017, 16:32

Заведующий кафедрой "Экспертиза и управление недвижимостью" СГТУ, председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин организовал филиал кафедры университета в новом здании на улице Кутякова, 13.

Там проходит обучение дисциплине "Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирование в строительстве".

Студенты могут послушать лекции, которые читают представители бизнес-элиты.

Вчера лекцию по теме "Основные особенности бизнес-планирования. Методы ситуационного анализа бизнеса" для магистрантов читал известный предприниматель и общественник Михаил Волков.

"Лекция Михаила Владимировича была очень интересной. Получено большое количество полезной практической информации. Большое спасибо заведующему кафедры Якову Саввичу Стрельцину за организацию лекций в таком формате", - отметила студентка магистратуры по направлению "Строительство" Дарья Черняк.

Сам господин Волков в комментарии нашему агентству подчеркнул, что подобные лекции должны начинаться со школы.

"Я достаточно давно занимаюсь профориентацией своих детей. Вожу их по знакомым, которые управляют разными бизнесами: производством, услугами, торговлей и так далее. Я хотел бы, чтобы они понимали, что существуют разные профессии. Сам по себе бизнес является одной из профессий и одной из самых универсальных. Несмотря на то, что я это делаю, знаю, что этого недостаточно.

Скажем, моя дочь, которая будет поступать в вуз через полтора года, по-прежнему плохо ориентируется в профессиях.

На другой стороне вопроса – люди, которые приходят на работу. Помимо образования, им нужна некая взрослость. Люди в настоящее время взрослеют очень поздно. Многие и в 25 лет вообще не понимают, какое образование им нужно. Они даже не понимают, какой жизненный путь выбрать.

Я считаю, что практикующие предприниматели и управленцы должны приходить в старшие классы школ и рассказывать о профессиях. Ну и, конечно, преподавать в вузах.

Я сам ищу новых людей, которые могли бы дать новые идеи для роста. Это крайне необходимо. Мы, предприниматели, между собой общаемся. У нас есть неформальные клубы, о которых нигде не пишут. Мы ищем варианты роста и устойчивости, но нужны новые идеи.

В сфере образования, особенно высшего, необходим минимум академизма. Вчера была лекция, где я был вынужден говорить некоторые академические вещи, но постоянно отвлекался на практическое воплощение. У людей глаза загорались, когда говорили о практике... Как только говоришь про практику – сразу глаза горят, возвращаешься к академизму – глаза тухнут. Практическое воплощение – самый сложный компонент в профессиональном образовании. Я сам учился и в США, и в Канаде, и там акцент на практику гораздо больше. Я езжу с детьми в разные вузы – МГУ, ВШЭ и т.д.

Эти учебные заведения начали больше ориентироваться на практику: приглашают иностранных преподавателей, открываются кафедры конкретных компаний. Люди ищут воплощения в практику, образование не должно быть схоластическим. Тогда студенты могут двигаться в сторону самореализации", - отметил Михаил Волков.

Он пояснил, что есть предприниматели, которые готовы читать подобные лекции, но их необходимо приглашать.

"Надо ректорам активнее работать в этом направлении. Странно было бы, если бы сами стучались в двери. Мы готовы, приглашайте", - резюмировал собеседник нашего агентства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости