В России утверждены новые правила кругового движения

7506

30 октября 2017, 16:39

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящих изменения в правила дорожного движения. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте правительства РФ.

Первое правило призвано навести порядок на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, связанные как с проблемами трафика, так и недостаточной культурой вождения.

В данный момент ПДД запрещают выезд на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, что вынудит водителя остановиться и стать препятствием для автомобилей, движущихся поперек. За это предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей, но его применение сдерживалось проблемой администрирования.

Согласно изменению, регионы получат право наносить специальную дорожную разметку "Зона перекрестка" - перекрестие желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка.

Вторым документом премьер установил единые правила проезда перекрестков с круговым движением.

"Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность", – говорится в постановлении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости