Верховный Cуд предложил ввести понятие "уголовный проступок"

2512

31 октября 2017, 08:58

Верховный суд РФ предлагает отказаться от уголовного наказания для граждан, впервые совершивших преступление небольшой тяжести – в случае, если за него не предусмотрены санкции в виде лишения свободы. Об этом сообщают "Известия".

Для закрепления этой нормы ВС планирует ввести понятие "уголовный проступок", который будет наказываться штрафом, обязательными или исправительными работами. К нему будут отнесены все совершенные впервые преступления небольшой тяжести, за которые не предусмотрено лишения свободы. В их число могут попасть умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, воспрепятствование работе избирательных комиссий, разглашение тайны усыновления и клевета. Гражданин при наличии понятия "уголовный проступок" сможет сохранить "чистоту" биографии — графа о судимости в ней не появится. Но даже в случае прекращения дела по такому основанию потерпевший будет вправе рассчитывать на возмещение вреда.

Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы будут рассмотрены на заседании пленума ВС, который пройдет 31 октября.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Уголовный проступок может стать частью УК".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости