За найденное и сданное оружие саратовцам выплатили 150 тысяч рублей

1453

31 октября 2017, 11:24

Заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции продолжается в Общественной палате Саратовской области.

Представитель ГУ МВД Андрей Зелепукин дополнил статистику, озвученную председателем комиссии Владимиром Незнамовым. Он сообщил, что по итогам девяти  месяцев снизилось число преступлений с использованием оружия на 50% - в прошлом году их было 56, в этом – 28.

"Более 40 тысяч владельцев оружия уже проверено. Выявлено 737 административных правонарушений, среди которых нарушения хранения, перевозки, сроков регистрации. Основное нарушение – не обеспечивают условия сохранности, например, на момент проверки оружия не было в сейфе.

Очень много протоколов составлено за стрельбу в общественном месте. Есть одно уголовное дело, возбужденное за хулиганство с применением оружия. Изъято 73 единицы огнестрельного оружия, среди них есть боевое оружие, переделанное из травматического.

У нас действует программа – гражданам выплачивают деньги за найденное оружие после проверки. За гранату 10 тысяч рублей, автомат – 5 тысяч, винтовку и карабин - 3 тысячи, гладкий ствол - 2,5 тысячи. С начала года по этой программе правительство выплатило 150 тысяч рублей", - сказал Зелепукин.

Что касается проверки школьников на наличие оружия, представитель ГУ МВД предложил выборочно проверять учеников, состоящих на внутришкольном учете, и напомнил, что в некоторых школах установлены металлодетекторы.

Владимир Незнамов усомнился в их целесообразности.

"Рамка будет звенеть, как колокольчик! Ключи, пеналы, телефоны. Это не панацея. Мы все озабочены проблемами, школьники периодически проносят оружие в учебное заведение, но обязать проверять каждого школьника невозможно, это парализует учебный процесс, плюс школа - это не режимное учреждение. Один из выходов – усложнить приобретение", - сказал Незнамов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости