Психологи борются с "профессиональным выгоранием" сотрудников УФСИН

2821

3 ноября 2017, 12:35

Сотрудники УФСИН по Саратовской области на постоянной основе проходят психологические тренинги. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления.

Как отмечает пресс-служба УФСИН, "психологические тренинги с сотрудниками, несущими службу с оружием, являются обязательным элементом работы с личным составом пенитенциарной системы региона".

"Психологической службой УФСИН России по Саратовской области проводится постоянный мониторинг психологического состояния сотрудников, в обязанности которых входит несение службы с оружием. Особое внимание в своей работе пенитенциарные психологи уделяют работе с личным составом подразделений охраны, так как именно от их бдительности и грамотных действий во многом зависит штатное функционирование учреждений уголовно-исполнительной системы.

Одной из основных своих задач психологи ИК-5 УФСИН России по Саратовской области видят оказание помощи сотрудникам отдела охраны в недопущении стрессовых состояний, мешающих качественному несению службы, требующей постоянной концентрации внимания.

Противостоять стрессу, не только снижающему работоспособность, но и ведущему к росту заболеваемости, психологи ИК-5 УФСИН России по Саратовской области учат сотрудников отдела охраны в ходе специальных тренингов, в основе которых лежит личностно-ориентированный подход, направленный, прежде всего, на профилактику профессионального выгорания и формирование у сотрудников представлений о возможностях и способах управления своим самочувствием.

В ходе тренингов рассматриваются простые приемы выхода из стрессовых ситуаций, помогающие в регуляции собственных психических состояний, гармонизации внутреннего мира, ослаблении психической напряженности, а также выполняются практические упражнения для снятия усталости и обретения состояния внутренней стабильности, свободы и уверенности в себе.

Залогом успешного выполнения служебных обязанностей сотрудниками уголовно-исполнительной системы является их психологическое сопровождение на всех этапах деятельности - от поступления на службу до выхода сотрудника на пенсию", – сообщает управление.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости