Рабочему повредило лицо от взрыва колеса. Установлены виновные

2641

3 ноября 2017, 13:05

Комиссия Гострудинспекции завершила расследование несчастного случая, произошедшего с рабочим ООО "ИнтегралТрансЛогистик".

Как сообщает пресс-служба ГИТ региона, 12 октября 39-летний водитель ремонтировал автопогрузчик на территории ПАО "Балаковорезинотехника". Рабочий снимал переднее правое колесо с погрузчика, на котором приехал. По словам пострадавшего, он слышал посторонние звуки со стороны правого переднего колеса.

Не спустив воздух из колеса, водитель открутил ступичные гайки. Сняв и положив колесо рядом, рабочий стал его переворачивать, чтобы осмотреть лицевую сторону. В этот момент произошел разрыв крепежа сборного диска переднего колеса, в результате чего одна из двух частей колесного диска повредила лицо водителя.

Начальник участка по ремонту напольного транспорта находился в комнате мастеров, когда услышал громкий хлопок в ремонтной зоне. Выйдя, чтобы проверить, что случилось, начальник увидел пострадавшего, лежащего лицом вниз возле погрузчика. Подбежав к нему и повернув его на бок, он увидел, что лицо рабочего сильно повреждено.

Убедившись, что мужчина жив, начальник участка сообщил начальнику цеха о происшествии. Заводская скорая помощь прибыла через несколько минут, оказала первую помощь пострадавшему и отвезла его в больницу.

Медики диагностировали пострадавшему множественные рубленые раны лица, открытый многооскольчатый рубленый перелом верхней челюсти, костей носа, открытый оскольчатый перелом нижней челюсти. Указанные повреждения относятся к тяжелой степени травмирования.

Причинами несчастного случая установлены нарушения, выявленные в ходе расследования, в том числе нарушение правил охраны труда, отсутствие контроля за их соблюдением и отсутствие средств защиты.

"Комиссия пришла к заключению, что ответственными за произошедшее являются: директор ООО "ИнтегралТрансЛогистик", главный инженер компании, начальник ремонтного участка по ремонту напольного транспорта. В отношении юридического лица принято решении о возбуждении административного производства", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости