УФСБ напоминает саратовцам об ответственности за телефонный терроризм

2001

3 ноября 2017, 16:51

УФСБ по Саратовской области предупреждает жителей региона о возможном повторении актов телефонного терроризма в период государственных праздников.

Как сообщает пресс-служба управления, гражданам необходимо сохранять спокойствие и не поддаваться панике, соблюдать меры собственной безопасности, выполнять требования сотрудников правоохранительных органов и дежурных служб, проводящих эвакуацию и иные мероприятия.

"В сентябре, октябре 2017 года в государственные и образовательные учреждения, торгово-развлекательные центры и иные объекты массового пребывания людей посредством IP-телефонии поступили массовые звонки с ложными сообщениями об акте терроризма.

В целях предотвращения возможных последствий террористического акта проводились массовые эвакуации граждан, а также иные мероприятия антитеррористической направленности.

В результате обследований объектов, в отношении которых поступили угрозы, взрывные устройства и взрывчатые вещества не обнаружены.

К настоящему времени установлено, что звонки, поступавшие в Саратовскую область, наряду с аналогичными угрозами в иных регионах Российской Федерации, организованы группой лиц из-за пределов страны.

Необходимо отметить, что до проведения полного комплекса проверочных мероприятий по поступившему сообщению об акте терроризма, невозможно принять окончательное решение о реальности заявленной угрозы. В этой связи, при очередном поступлении подобных сигналов, правоохранительными органами также будет проводиться полный комплекс антитерорристических мероприятий, в том числе эвакуация граждан с объектов, подвергшихся атаке телефонных террористов.

УФСБ России по Саратовской области продолжается работа по выявлению злоумышленников, принимаются необходимые меры по пресечению и минимизации последствий подобных преступлений.

Также напоминаем, что об оставленных без присмотра предметах и подозрительно ведущих себя лицах следует сообщать по телефонам дежурных служб:

- УФСБ России по Саратовской области: 8(8452)-26-70-61, 37-30-01;

- ГУВД России по Саратовской области: 102/112, 74-12-27, 73-47-63.

Ложное сообщение об акте терроризма является уголовным преступлением и в соответствии со ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - говорится в сообщении.

Напомним, Саратов неоднократно страдал от "телефонных террористов". 5 октября в течение дня в областном центре были эвакуированы несколько министерств, школы, вузы, Дворец бракосочетаний и торговые центры, Сенной рынок, а также здание железнодорожного вокзала и аэропорта.

Аналогичная ситуация происходила с 12 по 13 сентября этого года. Тогда в социальных сетях начали появляться массовые сообщения об эвакуации всех торговых центров. На следующий день по звонку анонимного шутника работа была прервана в администрации Саратова и гордуме, а также в учебных заведениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости