Спустя 75 лет со дна Волги подняли бронекатер саратовского командира Павла Никитина

8998

6 ноября 2017, 16:28

В Волгограде прошла специальная операция подъему со дна Волги бронекатера, командиром которого был уроженец Саратова Павел Никитин. Судно затонуло в дни битвы за Сталинград. Вместе с саратовцем погибли три краснофлотца, а пять членов команды получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Поднятое судно Волжской военной флотилии считалось пропавшим с октября 1942 года. Два года назад в районе речного порта его случайно обнаружили дайверы. Исследователи истории речного флота установили, что это бронекатер БК-31. Благодаря архивным документам удалось установить точную дату гибели судна  - 9 октября 1942 года и имя его командира - 23-летнего уроженца Саратова Павла Никитина. Вместе с ним погибли старшины Колегов и Аникеенко и краснофлотец Черных. Ранено было пять человек.

В документах говорится, что БК-31 получил пробоины в районе кормы, рубки и машинного отделения. Он сел на отмели острова Голодного, и из-за сильного артиллерийского обстрела не было возможности его снять.

По словам руководителя предприятия, производившего подъемные работы, Дмитрия Кабелькова, поднятый бронекатер оказался уникальным судном проекта С-40, таких было построено всего несколько штук. До наших дней они не сохранились. Поскольку на катер устанавливались башни танка Т-34-76, то они получили прозвище речных танков.

Длина поднятого катера составляет 20 метров, ширина – 3,5 метра, высота палубы – 1,5 метра. Корпус оказался сильно поврежден снарядами. Судя по положению танковой башни с орудием, развернутой в сторону сталинградского берега, занятого немцами, погибшие моряки вели огонь до последней минуты.

На катере также обнаружены каски, пробитые осколками снарядов, зенитные пулеметы, патроны и много другого снаряжения.

За 75 лет после окончания Сталинградской битвы бронекатер полностью занесло тоннами речного песка. С помощью специального судна было расчищено около 150 тонн песка и речного ила. Чтобы не повредить бронекатер при проведении операции, его поднимали краном на специально изготовленных стропах с предварительным расчетом нагрузки. Теперь речной танк планируют транспортировать на барже на судоремонтный завод.

Известно, что экипаж судна состоял из 10 человек. Водолазы обнаружили останки, предположительно, четверых. Не исключено, что какие-то принадлежат капитану. Известно, что его звали Павел Никитин, и было ему всего 23 года. Как отмечается в сообщении, в Саратове найдены родственники Никитина, и сейчас планируется провести генетическую экспертизу для установления подлинности останков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости