Центробанк реабилитирует ошибочно попавших в черные списки клиентов

1860

7 ноября 2017, 17:08

Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Банком России готовит механизм реабилитации банковских клиентов, по ошибке попавших в черные списки. Об этом газете "Известия" сообщили в Росфинмониторинге.

Напомним, с августа этого года кредитные организации получили доступ к базе данных сомнительных клиентов ЦБ. Гражданам, попавшим в черные списки, отказывают в банковском обслуживании.

При этом больше всего от нововведения пострадали физические лица, которые, в отличие от компаний, не имеют возможности перерегистрироваться. Многие клиенты оказываются в базе данных ошибочно, а то механизма исключения из них пока не существует.

"Идет проработка механизма реабилитации совместно с Центральным банком РФ. Есть жалобы, на них реагируем, есть попытки привлечь Росфинмониторинг в суды в качестве третьей стороны", — уточнили в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

В Банке России, в свою очередь, заверили, что очень внимательно рассматривают каждую жалобу на отказы банков в открытии счетов или проведении трансакций.

Подробнее об амнистии заблокированных клиентов финансовых организаций читайте в эксклюзивном материале "Известий": Банки обелят черные списки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости