Депутаты и представитель губернатора поспорили об изменениях в регламент думы

2290

10 ноября 2017, 12:43

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Народные избранники обсудили изменения в статью 44 Устава Саратовской области, инициатором которых стал депутат Сергей Курихин.

"Речь идет об определении полномочий парламента по заслушиванию отчета о деятельности территориальных подразделений федеральных органов. На проект поступили положительные заключения", - выступил помощник депутата.

Инициатива была поддержана.

Помощник парламентария сообщил, что аналогичные изменения предлагается внести в закон о Саратовской областной думе. Возражений не поступило, чего нельзя сказать об изменениях в регламент облдумы, которые определяют процедуру приглашения руководителя территориального органа либо представляющего его лица.

"Инициатор должен представить примерный перечень тем. Давайте проследим аналогию с правительственными часами. Деятельность федерального органа обширна, если будут конкретные вопросы, то уложиться в отведенное время будет практически невозможно. Поэтому предлагаю – инициатор должен определить тему, а что касается вопросов, мы предлагаем право направлять их не только фракциям, но и всем, кто может выступать с инициативой проведения таких слушаний", - отметила представитель губернатора Ольга Павлова.

"Изначально, когда инициатор формирует вопрос, он уже содержит тематику и проблему", - сказал помощник депутат Курихина.

Объяснение не удовлетворило Павлову, и в дискуссию вмешался представитель прокуратуры области Иван Гусев.

"Давайте исходить из федерального закона. Территориальный орган выступает с информацией, а только потом уже вопросы. Я полностью согласен с представителем губернатора", - заявил прокурор.

"По новому федеральному закону, руководитель выступает с информацией о деятельности территориального органа, после чего депутат имеет право задать вопросы. Здесь у нас написано, что инициатива должна содержать предполагаемую дату и перечень вопросов, касающихся деятельности органа. То есть другие вопросы и не будут поставлены", - вступил в дискуссию начальник отдела правового обеспечения облдумы Андрей Новичков.

"Пример – Ростехнадзор. Газовое хозяйство, разрешение на строительство, принятие объектов, недропользование – это вся его деятельность. Он нам доложит о своей деятельности, соответственно, мы сначала спросим про газ, потом про энергетику, потом про недропользователей. Это надо 6 или 7 раз минимум вызывать. Первый месяц одно послушали, потом другое", - сказал облдеп Максим Шихалов.

"Вы когда-нибудь стояли на трибуне и вас пытали вопросами по вашей деятельности?" – спросила Павлова, на что Шихалов возразил: "Я готовился и отвечал на все вопросы".

"Если мы заранее дадим вопросы, то темы будут узкими, ему не надо будет давать полный доклад по газу. Если он не смог ответить, то скажет, что подготовит ответ письменно. На это никто не обижался", – вступил в дискуссию депутат Александр Анидалов.

"Я не завидую первому руководителю, который придет", - вздохнула Павлова.

"Насчет того, зачем и сколько раз вызывать соответствующий орган. Это должно быть разовое мероприятие, когда федеральный орган вызывают ежемесячно как на ковер – это неправильно и отвлекает от его непосредственной деятельности. Он выступает по своей деятельности, а не по узким вопросам. Орган не подконтрольный, и это нужно учесть. Чтобы не ставить в эти рамки федеральный орган, давайте исходить из федерального закона. Там указано, что он выступает с информацией, но никак не по частным вопросам", - продолжил аргументировать прокурор Гусев.

Большинство депутатов поддержали инициативу Сергея Курихина. Дальнейшая дискуссия продолжится в рамках заседания комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости