Ректор СГЮА принял участие в российско-казахстанском форуме в Челябинске

1437

10 ноября 2017, 09:10

8 и 9 ноября в Челябинске прошли мероприятия XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана "Развитие человеческого капитала", где Саратовскую область представлял губернатор Валерий Радаев,  а высшую школу региона – председатель совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов и ректоры других саратовских вузов.

8 ноября на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся Форум ректоров высших учебных заведений России и Казахстана, в котором приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Виктор Садовничий, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев и председатель Совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

В рамках работы форума руководители вузов обсудили темы развития инновационной деятельности современных высших учебных заведений, стратегического партнерства вузов России и Казахстана и тему образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала. По итогам работы Форума ректоров вузов России и Казахстана были подписаны 40 меморандумов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух государств.

9 ноября прошло заседание Российско-Казахстанского делового совета и стартовала деловая часть XIV Форума межрегионального сотрудничества с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, где обсуждались вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном и взаимодействия в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза.

Также в этот день состоялось открытие масштабной выставки, на которой были представлены художественные коллекции, ценнейшие экспонаты из различных музеев Южного Урала, промышленные разработки, площадки научных и образовательных учреждений России. Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области Сергей Суровов представил Саратов как один из ведущих центров российского образования и студенчества, а также презентовал площадку Саратовской государственной юридической академии, где гости и участники выставки смогли познакомиться с историей, инновациями, научно-исследовательскими и творческими достижениями одного из старейших юридических вузов страны.

 "Россия и Казахстан – это не просто пограничные страны, это, прежде всего, партнеры во многих сферах жизнедеятельности, от грамотно выстроенных отношений которых зависит благополучная и комфортная жизнь граждан обоих государств. Этот форум показал как много общего у нас и сколько возможностей открывается при более тесном и эффективном взаимодействии. Уникальное мероприятие, которое позволило объединить "человеческий капитал" двух дружественных государств, поделиться инновационными наработками, рассказать о достижениях, обменяться опытом, найти общие точки соприкосновения, необходимые для дальнейшей работы.

Отмечу, что в СГЮА много лет налажено активное международное сотрудничество с вузами Казахстана: преподаватели и студенты делятся опытом и знаниями в рамках программ обмена, стажировок и повышения квалификации, ученые организуют совместные конференции и научные мероприятия, знакомятся с историческими, культурными и образовательными ценностями двух государств. И, уверен, что этот Форум станет новой отправной точкой в нашем плодотворном общении и сотрудничестве", – цитирует Сергея Суровова пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости