Саратовские прокуроры закрыли 30 сайтов с призывом к долевому строительству

2276

10 ноября 2017, 09:58

В Саратовской области прокуратура добилась удаления с 30 сайтов информации о незаконных способах привлечения средств граждан для участия в строительстве многоквартирных домов. Об этом сообщает Генпрокуратура.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, выявлены факты размещения на 30 сайтах в сети Интернет сведений о способах привлечения средств граждан с нарушением требований Федерального закона - без заключения договора долевого участия в строительстве, без получения соответствующих разрешительных документов.

"Данные нарушения свидетельствуют о потенциальном обмане рядовых участников строительства, а как следствие, о нарушении их конституционного права на жилище", - уверены в прокуратуре.

За нарушения требований законодательства предусмотрены адинистративная  и уголовная ответственности по ст. 200.3. УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) и ст. 14.28. КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Зайти на указанные интернет-ресурсы могли любые пользователи.

"В целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, федеральным законом предусмотрена возможность ограничения доступа к информации.

В этих целях районная прокуратура направила в Кировский районный суд исковые заявления о признании размещенной на указанных сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решения суда исполнены, запрещенная информация с сайтов удалена", - поясняет Генпрокуратура.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости