В отношении Вячеслава Мальцева возбуждено новое уголовное дело

7380

10 ноября 2017, 22:07

ФСБ возбудила в отношении лидера запрещенного в России движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева еще одно уголовное дело - на этот раз по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества). Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Еще на пятерых соратников Мальцева — Александра Свищева, Юрия Корного, Андрея Кептю, Андрея Толкачева и Надежду Петрову — завели дело по части 2 этой же статьи (участие в террористическом сообществе). Кроме того, Толкачева заподозрили в подготовке теракта группой лиц (часть 1 статьи 30, пункт "а" части 2 статьи 205 УК).

По версии следствия, не позднее октября 2016 года фигуранты дела — члены "Артподготовки", которая "ставит своей целью насильственное изменение конституционного строя" — организовали сообщество для совершения терактов.

Мальцев, как утверждает спецслужба, поручил Петровой и Свищеву планировать теракты, а остальным трем подозреваемым и другим неустановленным лицам — исполнять их. Толкачев якобы передал 11 октября Корному и Кепте бензин, при помощи которого они собирались поджечь паллеты и сено, оставшиеся на Манежной площади после ярмарки "Золотая осень 2017 года".

Свищев, по версии следствия, следуя указаниям Петровой, должен был 5 ноября с помощью альпинистского оборудования и электрических пил вывести из строя опоры ЛЭП в Московской области. Петрова, как считают в ФСБ, должна была 5 ноября с другими активистами поджечь объекты органов исполнительной власти.

"Одновременно с этим, планировалось с использованием ИТКС "Интернет" выдвинуть неправовые требования от имени "Артподготовки" к органам государственной власти Российской Федерации о досрочном сложении ими своих полномочий", — полагают спецслужбы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.06 1 2 3 4 5

Главные новости