Из Союза журналистов России исключены Колобродов, Чесакова, Касс

11003

14 ноября 2017, 07:46

Более 40 бывших и действующих работников саратовских СМИ, утративших связь с Союзом журналистов России, лишены членства в организации.

Информация о решении правления Союза опубликована на официальном сайте регионального отделения СЖР.

"В феврале 2016 года вновь избранному составу правления дано поручение делегатов отчетно-выборной конференции навести порядок с учетом членов СЖР, укрепить первички, исключить тех, кто потерял связь с Союзом журналистов. Такое решение вызвало поддержку, так как в ходе подготовки конференции обнаружено немало членов СЖР, лишь числящихся на бумаге. Становясь совершенно добровольно членами общественной организации, они не поддерживают ее информационно, морально и материально", - говорится в сообщении.

Заседание правления состоялось 2 ноября, вела собрание председатель СЖР Лидия Златогорская.

Основанием для исключения "мертвых душ", а также тех, кто пытается своими действиями и поведением дискредитировать организацию, послужил устав отделения Союза журналистов, а конкретно пункт "Условия и порядок приобретения и утраты членства в СЖР. Права и обязанности члена СЖР".

"Член организации может быть исключен из состава Организации и Союза журналистов России за деятельность, противоречащую целям и задачам Организации и (или) Союза журналистов России, за грубое нарушение профессиональной журналистской этики, а также за действия, дискредитирующие Организацию и (или) Союз журналистов России либо наносящие им материальный ущерб, в том числе, за неуплату членских взносов более трех лет", - гласит устав.

Среди исключенных - работники пиар-агентства "Общественное мнение": Алексей Колобродов (избежал по нереабилитирующим основаниям уголовной ответственности за угрозу убийством и жестокое избиение жены), Ольга Чесакова, Антуан Касс (судим за наркотики), Ася Сафиуллина.

В списке еще 41 фамилия - кто-то переехал в другие регионы, часть коллег поменяли сферу деятельности, третьи никак не участвовали в деятельности Союза.

Решение об исключении принято практически единогласно: "за" - 13 членов правления при двух воздержавшихся.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.48 1 2 3 4 5

Главные новости