Ученые СГТУ представят на Салоне инноваций больше 30 разработок

1639

14 ноября 2017, 17:19

В пятницу, 17 ноября, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина, опорном вузе региона, пройдет IX Салон инноваций, изобретений и инвестиций. На выставке, которая пройдет в рамках Салона, ученые Гагаринского университета представят больше 30 разработок.

Инноваторы СГТУ станут участниками всех шести тематических секций выставочной экспозиции: "Цифровая экономика, телекоммуникации и IT-технологии", "Высокотехнологичное машиностроение", "Инновационные решения малого бизнеса", "Медицина будущего", "Новые и перспективные материалы" и "Новые решения в биоиндустрии".

Так, в секции "Медицина будущего" ученые университета покажут компактный сверхбыстродействующий стерилизатор хирургических инструментов, оптическую приставку к монохроматору для проведения исследований, модель ортеза для кисти рук, новые технологии изготовления имплантатов, различные медицинские симуляторы.

В секции "Цифровая экономика, телекоммуникации и IT-технологии" можно будет увидеть интерактивное трехмерное приложение средневекового города Укек, разработанное студентами и сотрудниками вуза для Саратовского областного музея  краеведения, программу для оценки качества работы системы городского пассажирского транспорта. Также гости Салона смогут подробнее познакомиться с разработками научных коллективов СГТУ в области нейротехнологий, фотоники, экологического мониторинга, приборостроения и других.

Кроме того, на IX Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Саратовской области и опорным вузом региона. Также Гагаринский университет подпишет соглашение с КБ "Сухой" госкорпорации "Ростех" на внедрение разработок саратовских ученых, с саратовским филиалом ПАО "Ростелеком" и соглашения с Тамбовским государственным техническим университетом и с ОАО "Тольяттинский трансформатор" по различным направлениям сотрудничества.

В рамках Салона состоится встреча руководства области с молодыми учеными СГТУ и других вузов Саратова, а также заседание клуба главных инженеров и технических директоров предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов. Всего участниками научно-технического форума станут больше 50 организаций и предприятий Саратова и области, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости