Энгельсские бомбардировщики принимают участие в масштабных учениях в Центральной Азии

68071

15 ноября 2017, 10:01

Дальние бомбардировщики Ту-95 МС авиабазы "Энгельс" Саратовской области принимают участие в масштабных учениях в небе Центральной Азии. Об этом сообщает "ТАСС".

Впервые истребители Су-30СМ из состава Сил воздушной обороны Казахстана сопроводят энгельсские Ту-95МС в ходе учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Таджикистане.

В антитеррористических маневрах задействовано более 60 единиц воздушной техники.

"Авиационная составляющая впервые на подобных учениях насчитывает более 60 самолетов и вертолетов. Учебно-боевые задачи в небе Центральной Азии будут совместно выполнять военные летчики Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана. Впервые звено многоцелевых истребителей Су-30СМ из состава Сил воздушной обороны Казахстана (авиабаза Шымкент) сопроводит в зоне при выполнении задач стратегические бомбардировщики Ту-95МС российских Воздушно- космических сил", – сообщил на церемонии открытия учений, командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

По его словам, "помимо трех оперативных аэродромов на территории Таджикистана, в полной мере задействован потенциал авиабазы Кант, дислоцированной на территории Киргизской Республики, а также аэродромы в Саратовской и Новосибирской областях России".

В масштабных учениях, тактические эпизоды будут разыграны на пяти полигонах в горной и пустынной местности Таджикистана до 20 ноября. В учениях принимают участие более пяти тысяч военнослужащих стран ОДКБ, включая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан, свыше 1,5 тысяч единиц военной техники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости