Роспотребнадзор забраковал каждую десятую пачку сигарет

2504

16 ноября 2017, 14:09

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области проверено соблюдение требований федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Как сообщает пресс-служба ведомства, на 391 объекте установлены нарушения действующего законодательства. Из проинспектированных 14 993 пачек сигарет и папирос забраковано 1634 пачки (около 11 %).

"Основной причиной забраковки продукции является факт розничной продажи табачной  продукции, не маркированной акцизными марками", - отмечает Роспотребнадзор.

В ходе проверок по соблюдению хозяйствующими субъектами норм законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака установлено 218 фактов нарушений.

"Основные из них это - нарушение установленного запрета курения табака в помещениях и на объектах; отсутствие знаков о запрете курения; реализация сигарет на расстоянии менее 100 м от общеобразовательного учреждения; продажа сигарет несовершеннолетнем; реализация табачных изделий с завышением максимальных розничных цен, а также без маркировки акцизными марками и др.

За выявленные нарушения привлечено 218 виновных лиц. Сумма наложенных штрафных санкций составила 1 485 328 рублей", - рассказали в пресс-службе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.2 1 2 3 4 5

Главные новости