В регионе открылся первый исправительный центр для осужденных

6867

16 ноября 2017, 11:33

Фото Филиппа Кочеткова

С 1 января этого года в России применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ - изолированный участок, функционирующий как исправительный центр.

Данной теме посвящены Всероссийский круглый стол, в котором в форме видеоконференции в эти минуты участвуют представители УФСИН по Саратовской области. 

В нашем регионе УФИЦ создан на базе колонии-поселения № 11 в селе Усть-Золиха в Красноармейском районе. Лимит его наполнения - 50 человек (35 мужчин и 15 женщин). Об этом перед началом видеоконференции рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" глава нового УФИЦ, капитан внутренней службы Сергей Юшкин

"Принципиальное отличие УФИЦ от обычной колонии-поселения в том, что осужденный не сидит за решеткой, он осужден не к лишению свободы, а к принудительным работам. Он имеет целый ряд особых прав. Например, даже перечень предметов, которые он может иметь, отличается от традиционного. Например, он может пользоваться мобильным телефоном на территории центра. Принципиальное отличие в том, что в свободное от работы время осужденный может за хорошее поведение, с разрешения администрации, без сопровождения покидать УФИЦ. Выходные и праздничные дни он может провести с семьей также за пределами центра, но тоже с разрешения администрации", - отметил Сергей Юшкин и подчеркнул, что сегодня журналисты смогут увидеть центр своими глазами.

"Данное наказание применяется на срок от двух месяцев до пяти лет. К нему могут быть приговорены граждане, нарушившие закон впервые и не по тяжким статьям. Они смогут выполнять работы, в том числе, в отдаленных регионах", - открыл круглый стол начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Евгений Лукьянец и подчеркнул, что в мероприятии принимают участие представители УФСИН, прокуратуры и прочих ведомств по всей России.

"С начала года функционируют уже четыре таких центра. В сентябре-октябре мы приступили к приему заключенных в Кировской и Саратовской областях. До конца года начнут работать еще шесть центров в других регионах. Создаются данные центры, как правило, на базе ликвидированных исправительных учреждений, что позволяет существенно экономить бюджетные средства. К 2019 году подобные центры будут функционировать в большинстве областей Российской Федерации", - выступил Евгений Лукьянец и отметил, что пребывание в УФИЦ может быть не только наказанием, но и мерой поощрения лиц, которые уже находятся колониях. 

Также Евгений Лукьянец отметил, что начавшие работу центры позволили сделать вывод о необходимости изменения ряда положений федерального законодательства. Ряд норм, регулирующих данный вид наказания, аналогичны тем, которые определяют пребывание в колониях-поселениях, однако последние слишком суровы для УФИЦ. В связи с этим УФСИН РФ и были подготовлены законопроекты изменений. 

После доклада Лукьянца журналисты отправились в Красноармейский район - в новый УФИЦ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости