Александр Стрелюхин анонсировал строительство нового завода в Энгельсе

8637

17 ноября 2017, 10:33

Фото Филиппа Кочеткова

В декабре в Сазанском лесу в Энгельсе Саратовской области пройдет первая "Покровская лыжня". Об этом в ходе проходящего в эти минуты брифинга заявил глава ЭМР Александр Стрелюхин

"В рамках социально-экономического развития, за девять месяцев объем товаров собственного производства, индекс у нас составляет более 45 млрд рублей, рост составил 12%. Для роста есть объективные причины. Он выше, чем по России. Товарное производство - на уровне 100%.

Стоимость зерна у нас, которого мы производим свыше 203 тысяч тонн, достаточно сильно упала. Наши показатели по производству мяса находятся на уровне 100%, и мы также удерживаем эту планку. По году мы соберем порядка 100 тысяч тонн овощных культур, порядка 30 тысяч тонн картофеля. Снизился уровень безработицы. Это основные ключевые параметры", - открыл брифинг Александр Стрелюхин. 

Он отметил, что в Энгельсском районе существуют серьезные планы по благоустройству и строительству, в частности, планируется строительство школы на Шуровой горе. Серьезная заслуга в амбициозных планах принадлежит, по словам Александра Стрелюхина, нашему земляку, председателю Госдумы Вячеславу Володину.

"Мы приложим все усилия, чтобы новый эстетический лицей в Энгельсе уже на будущий год начал работу. Будем строить несколько новых детских садов. Большая задача стоит перед нами - завершение программы переселения из ветхого жилья. Более 2400 квартир. На сегодняшний день возникли вопросы - мы были вынуждены исключить из программы несколько объектов - это памятники архитектуры. Но нам важно, чтобы люди въехали в благоустроенное жилье", - отметил Стрелюхин. 

"Много планов у нас по благоустройству. Планы по нынешнему году мы выполнили в полном объеме. Более 250 тысяч дорог мы должны привести в нормативное состояние. Радует, что следующие пять лет на них не придется тратить средства района. До 60 млн рублей будет направлено на устройство дворовых территорий. В рамках города Энгельса у нас 450 км дорог, сегодня половина из них не имеет твердого покрытия. Людям нужно немножко потерпеть и уже на будущий год мы займемся ими.

Также мы планируем обустроить детский парк, скверы, в частности сквер Шнитке, сквер Мыльникова. Мы продолжим реконструкцию городского парка, где есть идея поставить бюст Кобзарю. Мы сделаем парк на Тельмана и Пушкина - парк Пушкина. Это все, я думаю, хорошо впишется в облик города. Будем реализовывать проект Сазанского леса. Вместе с РЖД мы занимаемся им. Никакого капитального строительства там больше не будет! В 20-х числа декабря мы проведем там нашу первую "Покровскую лыжню", протяженность которой составит 10 километров" - заявил Александр Стрелюхин и отметил необходимость развития и спортивных центров в районе.

Кроме того, в муниципальную собственность, по словам господина Стрелюхина, вскоре перейдет школа № 32, а также бассейн в ней. В районе будет продолжено развитие мясных производств, глубокой переработки зерна и т.д.

"Есть мысль по строительству завода переработки и сушки овощей. В ближайшее время на инвестиционном совете мы рассмотрим эти проекты", - отметил Александр Стрелюхин и добавил, что в Энгельсском районе одним из приоритетных направлений должна стать промышленность. 

"Но именно одним из приоритетных. Для нас важно и развитие сельского хозяйства. Мы - огород Саратовской области. И будем развивать сельское хозяйство", - подчеркнул он и отметил также значимость развития туризма в районе. 

"У нас приземлился Гагарин, у нас жили великие композиторы, у нас есть идея создания "экологической тропы". Мы будем развивать все эти направления. Мы должны сделать район привлекательным для туристов - это наши доходы. Надо любить свою Родину", - сказал Александр Стрелюхин.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости