Главе Вольского района объявлено прокурорское предостережение

2646

22 ноября 2017, 16:11

Прокуратурой Саратовской области рассмотрен депутатский запрос спикера ГД Вячеслава Володина о возможном начале строительства многоквартирного дома на территории земельного участка, занимаемого помещениями бывшей пожарной части № 26 г. Вольска. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил источник в прокуратуре.

Как показала проверка, данный земельный участок находится в защитных зонах ряда объектов культурного наследия регионального значения: -пожарная каланча, 2-ая половина 19 века, - жилой дом 19 века, - дом священника, начало 19 века, - здание, где в 1918 г. находился штаб Таманской дивизии.

В целях недопущения незаконного строительства в охранной зоне объектов культурного наследия Вольским межрайонным прокурором в адрес и.о главы Вольского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона об охране объектов культурного наследия при выдаче разрешений на строительство.

Вопрос о соблюдении ограничений строительства в пределах охранной зоны находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, во время рабочей поездки в Вольск к Вячеславу Володину обратились жители города по поводу возможной застройки исторического центра. После чего спикер Госдумы направил депутатский запрос в Саратовскую областную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с возможным началом строительных работ по возведению многоэтажного жилого дома в Вольске на месте здания бывшей пожарной части № 26, расположенной по соседству с каланчой - объектом культурного наследия регионального значения и провести по данному факту прокурорскую проверку.

Так, как строительство, планируется осуществить в пределах установленной зоны охраны объекта культурного наследия.

По закону рядом с памятником строить нельзя, а данную площадку районная администрация уже продала с аукциона. В случае строительства на данной территории закон будет нарушен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости