Михаил Исаев о городском КУИ: "Работа ради работы"

5521

22 ноября 2017, 10:46

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в администрации Саратова проходит постоянно действующее совещание при главе города Михаиле Исаеве. Первым вопросом повестки собравшиеся обсудили ход проведения муниципального контроля на территории областного центра.

В начале заседания Михаил Исаев призвал докладчиков "выступать по существу, отвечать на вопросы четко" и отметил, что "часа за четыре мы должны управиться". Сразу же он объяснил, что это была шутка. Выступившая следом Елена Злобнова огласила собравшимся информацию о кадровых перестановках в городской администрации. 

С докладом по первому вопросу повестки выступила председатель комитета по управлению имуществом Саратова Виктория Дырдова. Она рассказала о функциях муниципального контроля и подчеркнула, что за истекший период нынешнего года проведено 226 проверок, в результате которых выявлено 112 нарушений земельного законодательства.

"На территории Саратова, сколько сегодня ведется строек и сколько из них - незаконных? Сколько свободной земли в Саратове?" - поинтересовался глава региональной Общественной палаты Александр Ландо, однако госпожа Дырдова затруднилась с ответом.

"На сегодняшний день у нас 156 строительных площадок, по ним имеется документация. На 76 ведется строительство, на остальных - или не началось, или заморожено. Что касается свободных участков, то сегодня потенциальными участками являются участки под расселенными домами, они все учтены. Также выявляются свободные участки - таких сейчас 54, для выделения многодетным семьям", - выручила Дырдову замглавы горадминистрации по архитектуре и градостроительству Татьяна Карпеева

"У нас были и плановые, и внеплановые проверки. На сегодняшний день мы имеем право проверять только физических лиц", - пояснила Виктория Дырдова на соответствующий вопрос.

"У нас действует особый порядок по сносу самовольных застроек. По этому особому порядку что-то сносилось в последнее время?" - поинтересовался депутат Дмитрий Кудинов и услышал, что таких объектов было 25, а "программа выполнена полностью".

Собравшиеся задали докладчице еще несколько вопросов и признали, что, в целом, в работе комитета по управлению имуществом Саратова "видна положительная динамика". 

"Мы продолжим осуществлять контроль в районах. Гаражи, перемещающиеся торговые ларьки... 160 объектов исследовано за год. Это 16 объектов на человека за десять месяцев. Вы ко мне тогда придете и расскажете, какая у вас там занятость. Если бы тысяча была... Как вы это прокомментируете?" - спросил Михаил Исаев. 

"Мы также проверяем физических лиц. 226 проверок было. Оказываем муниципальные услуги, выезжаем на объект. Таких выездов было более двух тысяч. Также растет число объектов, которые решено снести! Наша работа не умещается в восьмичасовой рабочий день", - оправдалась Виктория Дырдова.

"Давайте позанимаемся и элитными поселками. А то мы все ходим по 3-му жилучастку, Агафоновке, а город развивается у нас в других местах. Я хотел бы видеть план работы комитета на 2018 год. Надо подходить комплексно к субъекту. А то работа, вроде, работается, а результата - ноль, работа ради работы. Надо пересмотреть график работы, профессионализм сотрудников", - заявил Михаил Исаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости