Директор завода не признал вину в гибели работницы и получил реальный срок

4418

24 ноября 2017, 10:43

Суд вынес приговор бывшим директору завода и начальнику цеха завода АО "ХальдейбергЦемент Волга" в Вольске Саратовской области. Михаил Нестеров и Артем Бондаренко признаны виновными по части 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложена обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщает региональное СУ СКР, 14 декабря 2015 года 32-летняя сотрудница завода контролировала работу горячей ленты клинкера (продукта, применяемого в производстве цемента). В тот же день тело женщины извлекли из механизма транспортера. По версии следствия, во время движения ленты женщина оказалась зажатой между ее элементами.

"Указанное стало возможным ввиду того, что работы на транспортере осуществлялись с нарушением требований безопасности, а именно, при отсутствии ограждения и сигнальных тросов аварийной остановки. Несмотря на это, директор завода Нестеров дал указание осуществлять работы при наличии указанных недостатков, а начальных цеха Бондаренко при данных обстоятельствах допустил к осуществлению работ погибшую впоследствии сотрудницу", – говорится в официальном сообщении.

В ходе следствия начальник цеха Бондаренко признался в халатности. Однако директор Нестеров отрицал свою вину до последнего.

Суд приговорил директора к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Начальник цеха получил условный срок, но условно и с испытательным сроком на два года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости