Архитекторы СГТУ представили Вячеславу Володину проект реставрации парка в Вольске

2095

28 ноября 2017, 17:36

Сотрудники Саратовского государственного технического университета имени Гагарина, опорного вуза региона, презентовали спикеру Госдумы Вячеславу Володину свой проект реставрации знаменитого сада Сапожникова в городе Вольске.

Презентация прошла сегодня на территории парка в рамках заседания общественного совета. Посещение Вольска вошло в программу визита Вячеслава Володина в Саратовскую область.

Председатель Госдумы подчеркнул, что на совещание пригласили лучшие умы двух школ - технической и аграрной.

Проект СГТУ представили его авторы - сотрудники кафедры "Дизайн архитектурной среды" Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина Виталий Кудрявцев, Инна Кондакова, Любовь Курылева

"Работая над проектом, мы ставили перед собой задачу отразить в нем три эпохи, в которые довелось "жить" парку: дореволюционная Россия, Советский Союз и современность. Стремились показать их преемственность, создать некую машину времени. Несомненно, важно было учесть и пожелания горожан", - прокомментировал заведующий кафедрой Виталий Кудрявцев. 

Проект архитекторов СГТУ предполагает создание плавучего фонтана на садовом пруду, а также - особое световое решение пространства.

"Ночной облик парка – это отдельная история, потому и отвечает за него отдельный человек – Любовь Курылева – ассистент нашей кафедры, световой дизайнер", - отметил Виталий Кудрявцев.  Проектом предусмотрены условия и для отдыха, и для активного времяпрепровождения.

Свои предложения на совещании представили и специалисты Саратовского государственного аграрного университета имени Вавилова.

Вячеслав Володин после презентаций отметил, что в проектах по реконструкции городского парка в Вольске важно отразить время.

"Это историко-культурный парк, в котором это время нужно передать через все: через растения, архитектуру, - сказал спикер Госдумы. - Необходимо объединить энергию двух проектов. Технический университет представил концептуально более качественное решение данного проекта".

Вячеслав Володин подчеркнул, что окончательное слово будет за жителями: в феврале им представят предварительный проект. Если они его одобрят, то в апреле начнутся работы.

"Было бы правильно техническому университету взять на себя роль генерального исполнителя", - цитирует слова Вячеслава Володина пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости