Половине саратовцев "категорически" не хватает зарплаты на основные траты

8828

28 ноября 2017, 13:14

Только 7% жителей Саратовской области считают свою зарплату достойной. К такому выводу пришли специалисты службы исследований сайта "HeadHunter".

Выяснилось, что зарплаты на основные траты хватает только 20% жителей нашего региона, 47% - "не хватает категорически", а 33% с трудом дотягивают до зарплаты.

При этом больше других удовлетворены своей заработной платой занятые добычей сырья – 39%.

За год доля опрошенных саратовцев, которым не хватает на основные траты, увеличилась на 5%.

Говоря о том, как саратовцы выходят из положения, 28% респондентов сообщили, что время от времени подрабатывают дополнительно, 32% полагаются на помощь супруга или супруги. Дополнительная подработка наиболее популярна у тех, кто трудится в сферах "Наука, образование", "Автомобильный бизнес" и "Рабочий персонал". 

27% финансовую помощь оказывают родители или другие родственники.

"Правда, ровно такому же числу никто не помогает, и они живут на то, что есть. Чем младше респонденты, тем чаще существенную помощь оказывают родители: 41% до 25 лет, 25% - до 35 лет, 16% - до 45 лет и 8% респондентов старше 45 лет", - сообщает исследовательский сайт.

По данным "HeadHunter", средняя зарплата в Саратовской области составляет 22 295 рублей. Основной статьей расходов с большим отрывом является еда – у 79% опрошенных, коммунальные платежи (53%) и транспортные расходы (33%). По сравнению с исследованиями прошлых лет, заметно выросли доли таких статей расходов как одежда, уход за собой и медицинские услуги. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости