Видеосюжет. Ждет ли саратовцев рост налога на недвижимость?

4469

28 ноября 2017, 10:21

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о новом способе начисления налога на недвижимость в Саратове: с 2018 года расчеты будут прямо пропорционально зависеть от кадастровой стоимости.

Такое решение на прошлой неделе приняла Саратовская городская дума по инициативе мэра Михаила Исаева.  

По словам председателя комитета по экономике администрации Андрея Разборова, документ разработан так, чтобы "максимально снизить негативные социально-экономические последствия", т.е. резкий рост налога на недвижимость.  

В то же время власти не исключили, что наибольшее число вопросов у собственников может возникнуть к кадастровой оценке, по которой будет исчисляться налог.

"Несколько лет назад качество оценки породило массовое недовольство владельцев земельных участков, налог на которые также стали исчислять исходя из их кадастровой стоимости. В качестве оценщиков выступало Самарское БТИ. Как выяснилось впоследствии, представители организации даже не выезжали на место. За свою работу оценщики получили из бюджета 10 миллионов рублей. Исправлять огрехи иногородних специалистов гражданам приходилось за свой счет", - говорится в анонсе сюжета, который стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Ситуацию в сюжете комментируют депутаты гордумы Виктор Марков, Юрий Ерофеев, Дмитрий Кудинов, Антон Ищенко, Андрей Карасев и Олег Комаров.

Первые платежки с новыми расчетами саратовцы получат в 2019 году. Ожидается, что в муниципальный бюджет горожане перечислят более полумиллиарда рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости