Следствие о деле главбуха ГУ МЧС: "Сведений о причастности руководства нет"

3413

29 ноября 2017, 12:13

В уголовном деле бывшего начальника финансово-экономического отдела, майора внутренней службы ГУ МЧС по Саратовской области Рушана Юсупова могут появиться дополнительные эпизоды. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Антон Скобликов.

По его словам, в течение двух лет он похитил средства сотрудников на общую сумму 485 тысяч рублей.

"Виновному предъявлено обвинение, уголовное дело на завершающей стадии. У нас сведений о причастности руководства ГУ МЧС нет. Деньги были обнаружены и изъяты, фактически ущерб возмещен", - сказал Скобликов.

Напомним, Рушан Юсупов является фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, в конце 2016 года начальник финансово – экономического отдела ГУ МЧС и неустановленные должностные лица указанного управления и его подразделений организовали незаконный сбор денежных средств, ранее выплаченных сотрудникам в качестве премий по итогам работы за год и ко Дню спасателя. Сумма собранных средств составила 800 тысяч рублей. Кроме того, Юсупов обвиняется в преступлении по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия). Следствие предполагает, что главбух передал взятку в виде телефона главному специалисту ПРЦ МЧС России. Вознаграждение предназначалось за отказ от указания в акте аудиторской проверки выявленных в саратовском МЧС грубых нарушений. Преступные действия бухгалтера и специалиста были пресечены сотрудниками регионального УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости