В Балакове из-за сброса топлива с судов появилось радужное пятно на Волге

3224

29 ноября 2017, 18:07

Сегодня в Балакове Саратовской области на поверхности Волги в районе Балаковского отделения ГИМС на Набережной Леонова появилось радужное пятно.

Руководитель управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций администрации БМР Андрей Багасин предположил, что "такое могло произойти из-за незаконного открытия кингстонов и сброса топлива с судов, стоящих на ремонте в порту и на территории ООО "Балаковский судостроительно-судоремонтный завод".

"Официальную версию озвучат после проверки компетентными службами. Расследование причины возникновения не входит в полномочия органов местного самоуправления. Этим занимается Управление Росприроднадзора по Саратовской области", - уточняется в сообщении на сайте администрации БМР.

ИА "Взгляд-инфо" обратилось к заместителю Саратовского природоохранного прокурора Алексея Советова с просьбой прокомментировать сообщение.

"Наиболее вероятно, что такие факты происходят при сбросе топлива с судов; это так называемые подсланевые воды, что категорически запрещено. У нас есть специализированная станция в Саратовском речном порту, куда капитаны должны сдавать на переработку эту воду. Такая вода с радужной пленкой образуется при использовании механизма судна, она подлежит сдаче и переработке, что исключает, соответственно, попадание ее в водоем.

К сожалению, имеются такие факты, когда недобросовестные капитаны сбрасывают подсланевые воды непосредственно в реку. Данный запрос нами направлен в управление Росприроднадзора по Саратовской области. Рассмотрение сообщения находится на контроле природоохранной прокуратуры", - заявил Алексей Советов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости