Зампрокурора области о нарушениях прав бизнесменов: "Саратовская земля отличилась"

3199

29 ноября 2017, 10:30

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области проходит круглый стол, посвященный реформе контрольно-надзорной деятельности и снижению неэффективной административной нагрузки на бизнес.

На мероприятии присутствуют: заместитель главы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, зампрокурора Саратовской области Александр Галузин, саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь, бизнес-омбудсмен региона Михаил Петриченко, главный государственный налоговый инспектор областного УФНС Ирина Гороновская, замруководителя региональной ГИТ Елена Говорова, представители бизнес-сообщества и другие.

Вначале слово взял уполномоченный по правам бизнесменов. Он сообщил базовые данные о мероприятиях, проводимых в рамках реформ.

"Она была задумана в прошлом году, на сегодняшний момент заканчивается первый этап. Пилотными являются 12 надзорных органов. Цель - в рамках согласования и общественных слушаний между бизнесом и надзорными органами выявить болевые точки предпринимательства.

По итогам 2016 года в РФ было проведено около 2 миллионов проверок, 90% из них оказались неэффективными. Оценка в результате реформы будет базироваться не на количестве проверок, а на эффективности – снижение количества травм, случаев нанесения ущерба и так далее. Задача – сократить число традиционных проверок и повысить защищенность людей и предпринимателей", – выступил Петриченко.

По словам зампрокурора области Александра Галузина, одно из основных направлений работы надзорного органа – строгое соблюдение законодательства при организации плановых и внеплановых проверок. Как уточнил прокурор, в этом году было проведено около 9000 проверок, из которых внеплановыми были около 6 тысяч.

"Следующее направление деятельности – минимизация административных барьеров и давления на бизнес, но мы орган конкретный, мы осуществляем надзор за исполнением имеющегося законодательства.

Саратовская земля отличилась тем, что у нас было заведено три уголовных дела по статье 169 УК РФ - воспрепятствование незаконной предпринимательской деятельности", - отметил Галузин. По словам прокурора, предприниматели неохотно обращаются в прокуратуру, и данная тенденция – всероссийская.

"Значительные нарушения допускают и лицензирующие органы. По статье 19.6.1 КоАП РФ за незаконное проведение мероприятий по надзору в этом году привлечено около 50 должностных лиц", – дополнил прокурор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости