Александр Стрелюхин встретился с жителями бараков по улице Тургенева

3159

4 декабря 2017, 13:41

В субботу глава Энгельсского района Александр Стрелюхин и глава Энгельса Сергей Горевский провели встречу с жителями бараков по улице Тургенева в районе Мостотряд. 

Как сообщает пресс-служба администрации ЭМР, здесь расположен 31 одноэтажный жилой дом барачного типа. Эти строения возвели в конце 1950-х в качестве временного жилья для строителей моста Саратов-Энгельс. Дома строились блокированной застройкой с отсутствием мест общего пользования, а соответственно, систем водоотведения и водоснабжения. Силами самих жителей в 20 из 30 домов на сегодняшний день выполнены системы водоснабжения и выгребные ямы. В таких условиях живут почти 300 семей (около 700 человек). По разным причинам эти дома не попали в программу расселения из ветхого и аварийного жилья.

В ходе встречи Александр Стрелюхин и Сергей Горевский обсудили  с жителями поселка возможные перспективы развития этой территории.

"В своей работе мы будем использовать опыт Саратова, те подходы в решении проблемных задач, которые были предложены спикером Госдумы Вячеславом Володиным и губернатором Валерием Радаевым. Муниципалитет не останется в стороне от проблем жителей поселка", - заверил Александр Стрелюхин.

Руководитель района пояснил: "Решать задачу мы будем в рамках инвестиционной программы, первое с чего начнем – это три барака по улице Тургенева, начиная с дома №18. Мы подключим  представителей бизнес-сообщества, чтобы они помогли решить ситуацию с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. Первый этап решения проблемы начнем со следующего года. Выполним все коммуникации на данной территории, чтобы сделать ее инвестиционно привлекательной. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе недавнего визита в регион, отдаленные от центра города микрорайоны не должны оставаться без внимания властей, мы эту позицию полностью поддерживаем и берем пример в решении подобных вопросов. Оставлять без внимания эту проблему, безусловно, нельзя".

Также руководство муниципалитета рассказало участникам встречи, о том, что с учетом перспективного развития территории Мостотряда и строительства объектов туристической инфраструктуры появилась необходимость в системе канализования данного микрорайона. Уже начато строительство сетей канализации поселка с перекачкой сточных вод на канализационную насосную станцию в районе ул. Пионерской. Планируется, что к 1 марта 2018 года этот поселок будет подключен к городской системе канализации.

Жители поселка задали Александру Стрелюхину вопросы, касающиеся сферы услуг ЖКХ и их оплаты, устройства системы уличного освещения. В понедельник в поселок будет осуществлен выезд специалистов, которые дадут разъяснения жителям по всем вопросам, в том числе, и по платежным поручениям. Глава района дал задание приступить к работе по установке уличного освещения в поселке и завершить ее до Нового года.

В завершении разговора было отмечено, что такие встречи  будут проводиться регулярно, жителей будут информировать обо всех этапах на пути к решению задачи переселения из ветхого жилья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости