ЦБ отозвал лицензию у представленного в Саратове банка

5200

4 декабря 2017, 11:35

Сегодня Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка "Европейский стандарт" (КБ "Евростандарт") и у краснодарского коммерческого банка "Новопокровский".

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября эти кредитные организации занимали в банковской системе РФ 539-е и 208-е места соответственно, говорится в сообщении ЦБ.

"Евростандарт" в нашем регионе не представлен, а офис "Новопокровского" расположен в самом центре Саратова - на Большой Казачьей, 19.

По данным регулятора, КБ "Новопокровский" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. "Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества", сообщает ЦБ.

Как отмечает Центробанк, в деятельности "Новопокровского" прослеживались "признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения, говорится в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России в КБ "Новопокровский" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости