Газовики и администрация Дениса Фадеева поспорили об основаниях введения ЧС

2666

4 декабря 2017, 16:30

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение резонансного иска ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" к администрации Петровского района (возглавляет Денис Фадеев).

Газовики требуют признать недействительным распоряжение районных властей от 28 августа о введении режима чрезвычайной ситуации, которое позволило муниципальным предприятиям и управляющим компаниям не возвращать многомиллионные долги за поставку газа.

Поставщики уверяют, что теплоснабжающие организации на момент объявления ЧС были должны за газ 61,5 млн рублей. Однако за предоставленные услуги было заплачено всего 36,1 млн рублей.

Председательствует на процессе судья Диана Мамяшева. Представителем ответчика выступает юрист Дмитрий Ганин и представитель МУП "Коммунальный комплекс". ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" представляет Дмитрий Поляков. Кроме того, на заседание прибыл руководитель сектора по делам ГО и ЧС администрации района Евгений Панин.

Перед началом заседания обе стороны ходатайствовали о приобщении ряда документов. В частности, внесены постановления комиссий ГО и ЧС о создании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ее составе, а также справка от учреждений образования Петровска о нарушении температурного режима.

Кроме того, представитель Петровского района приобщил справку, согласно которой котельные района не могут работать ни на одном типе топливе, кроме, как на газе.

"На прошлом заседании говорилось об этом. Но котельные кроме как на газе работать не могут. Поэтому не могут быть созданы запасы дров, мазутов", - отметил Дмитрий Ганин.

Дмитрий Поляков огласил позицию газовиков.

"Чрезвычайная ситуация как таковая не может быть сама по себе. Это какое-то событие, которое надо ликвидировать. Для этого должны быть приняты меры, потрачены деньги из бюджета. Должен быть некий алгоритм, который необходимо реализовать с участием всех служб. Администрация Петровского района, не проводя каких-то заседаний, ввела ЧС, в котором не указан конкретный срок на реализацию мер по предотвращению ЧС. Эти ограничения, которые вводятся при ликвидации ЧС - они вводятся перед гражданами и организациями. Они не могут быть вечными и должны быть с ограниченным сроком. Этот срок должен быть указан", - подчеркнул господин Поляков.

Он отметил, что, согласно законодательству, неотключаемыми услугами являются отопление и подача холодной воды.

"Горячее водоснабжение у нас не является неотключаемым. По закону мы имели право не поставлять газ в связи с задолженностью – это является  достаточным основанием. Отсутствие горячей воды не является чрезвычайной ситуацией", - разъяснил представитель истца.

Далее Дмитрий Поляков задался вопросом: если 28 августа появилось распоряжение о введении ЧС, и организации самовольно подключились к подаче газа, зачем было давать 2 октября распоряжение о восстановлении подачи газа?

"Что возобновлять, если потребление идет? Что хотели получить от этого? Я понимаю для чего, но хотелось бы услышать пояснения", - спросил он.

После этого Дмитрий Ганин ходатайствовал об отложении заседания, чтобы огласить свою позицию.

"Распоряжение не старое и не новое. Заявленные требования не подлежат удовлетворению. В настоящее время распоряжение в том виде, в каком обжалуется заявителем, не существует. Оно есть в измененной редакции с дополнительными основаниями. Первоначально вводилась ЧС из-за отсутствия горячей воды, а уже потом изменилось основание  - ввиду начала отопительного сезона в связи с резким похолоданием. Возникла необходимость защитить наших сограждан, в том числе детей, от последствий, которые угрожают здоровью", - сообщил юрист районной администрации.

В свою очередь, представитель "Газпром межрегионгаз Саратов" выразил мнение, что процедура внесения изменений в распоряжение нарушена: "Нам пытаются навязать новое распоряжение, которое якобы "измененное старое". Но обсуждать нужно именно то, которое мы обжаловали".

Юрист ответчика еще раз попросил отложить заседание, чтобы предоставить паспорта котельных, а также дополнительные документы.

Судья Диана Мамяшева согласилась с предложением Ганина и объявила перерыв до 8 декабря.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости