Школьникам и студентам рассказали о профилактике СПИДа

1856

4 декабря 2017, 14:55

В Саратове в честь дня борьбы со СПИДом провели серию информационно-профилактических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Как напоминает ведомство, этот день ежегодно отмечается 1 декабря. В консерватории им. Л. В. Собинова специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Центра здоровья ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница № 2" и Саратовского Центра-СПИД организовали "Островок здоровья".

"В рамках акции все желающие прошли бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, измерили артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, определили концентрацию угарного газа выделяемого воздуха с помощью смокелайзера, получили консультации медиков по профилактике ВИЧ-инфекции, хронических неинфекционных заболеваний и вопросам здорового образа жизни", – говорится в официальном сообщении.

В акции приняли участие около 80 человек.

В энгельсских школах № 14, № 16, № 31,чтобы познакомить школьников с профилактикой ВИЧ и СПИДа, с учащимися 8-11 классов провели игру “Безопасный маршрут”.

А у студентов Энгельсского колледжа профессиональных технологий состоялся круглый стол на тему: "Умей сказать нет" – его провели специалисты центра медицинской профилактики. Также они организовали информационный семинар в комплексном центре социального обслуживания населения Балакова.

“На семинаре специалисты рассказали об эпидситуации по ВИЧ-инфекции на территории Балаковского муниципального района, о путях передачи, профилактике ВИЧ-инфекции, адресах помощи. Проведение подобных акций направлено на повышение

осведомленности о СПИДе, знаний о ВИЧ-инфекции - первом и наиболее важном шаге на пути к предотвращению распространения вируса. Главное, что должен для себя понять каждый - профилактика очень важна в борьбе за здоровье”, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Всего в мероприятиях приняли участие более 300 человек.

Специалисты центра медицинской профилактики отметили, что проведение подобных профилактических акций будет продолжено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости